BIO

Nació en Sevilla en 1983. De niño se traslada con su familia a Madrid donde, a la edad de 7 años, comienza sus estudios en el mundo de la música clásica y barroca con el violín y la viola con el maestro José Torres profundizando en la rama de armonía y composición clásica tutelado por el notorio compositor Jesús Torres. En esos años, toca casi en su totalidad todos los “palos” del repertorio de violín a nivel tanto solista como orquestal en múltiples formaciones de cámara de la Comunidad de Madrid así como a nivel nacional.

Posteriormente, llamado por la variedad estilística de la música, se adentra en otros campos como el Rock, Funk o Blues aplicados al violín. Más tarde profundiza también en los géneros Jazz y Flamenco, siendo alumno como violinista en aula y en masterclasses de grandes maestros como el renombrado saxofonista de jazz Bobby Martínez (Escuela de Música Creativa), el célebre maestro de flamenco Enrique Vargas o el famoso violinista de jazz Christian Howes.

Más tarde deriva en plenitud, como instrumentista, al género “flamenco” y al género “fusión”, dos de los estilos que actualmente ocupan la mayor parte de su trabajo como violinista en escenarios, tablaos y festivales a nivel nacional e internacional en giras en España así como por los cinco continentes.

En el género flamenco ha compartido escenario en actuaciones y giras con artistas y compañías con nombre propio y de primer nivel, son algunos ejemplos: Lola Greco, Manuel Liñán, Javier Latorre, Antonio Canales, Chano Domínguez, Maria Toledo, José Maldonado, Karen Lugo, Agustín Carbonell “Bola”, Jose Manuel León… entre muchos otros.

Asimismo ha sido integrante en giras europeas con bandas del género Rock, también Fusión y Mestizaje como La Pegatina (La Gran Pegatina/2016), El Sombrero del Abuelo (Sístole y diástole/2008-2009, Dangerous/2012-2013), Miguel Tena (El éxito definitivo/2011), Bettina Flater Band (Women en Mi/2012, La Gota y la mar/2014-2015), De Cobre/2013, etc…

Completa su perfil de instrumentista con su labor en su estudio de grabación «Bellehouse Music Studio» en Madrid, como productor musical y artístico,  mezclas y mastering en diferentes géneros musicales, habiendo producido y grabado multitud de temas y discos de música flamenca, rock, world music y fusión, entre ellos: Bettina Flater, Antonia Jiménez, Jose Almarcha, Orontes, Wady, Miguel Tena, Noche Igual, The Original Northern Island, Nazan Grein, Juan Debel & Yerai Cortés, Paco Soto, y un larguísimo etc…

Asimismo realiza composiciones/grabaciones con y para conservatorios, artistas y compañías del género flamenco y danza española, como por ejemplo: Conservatorio Superior de Danza María de Ávila, Conservatorio Superior de danza de Barcelona, Cia. Manuel Liñán, Alfonso Losa, Sara Cano, Antonio Canales, Cia. Malucos Danza, Julio Ruiz, Jesús Fernández, Cia. Jose Maldonado,  etc…

Espectáculos:

  • ECLAT – Adriana Bilbao (Violinista y arreglista/compositor musical)(2020-Actualmente)
  • VIVA – Cia. Manuel Liñán (Violinista) (2019-Actualmente)
  • POR LA CALLE SOLITARIA (Productor musical, composición, multiinstrumentita) (2020-Actualmente)
  • MYL – M.Collado & Lucio Baglivo (Compositor, productor musical e instrumentista) (2019-Actualmente)
  • BODEGÓN – Cia. José Maldonado (Violín, dirección y adaptación musical) (2017-2018-2019-Actualmente)
  • VIVIR – Naike Ponce (Violinista) (2019)
  • ENCUENTROS – Cia. José Porcel y Antonio Canales (Violinista) (2017-2018-2019)
  • PUNTOS INACABADOS – Cia. Jesús Fernández (Co-composición) (2018-2019)
  • SHARING HOME – Cia. Denis Santacana (Composición, grabación y cuerdas) (2019)
  • 1993 – Julio Ruiz (Collage musical) (2018)
  • REDITUM – José Barrios (Violinista) (2018-2019)
  • CLÁSICO – José Barrios (Violinista) (2019)
  • DE PASO – Sara Pérez (Violinista) (2019)
  • LOS DIOSES NO LLORAN – Malucos Danza (Violinista) (2019)
  • REVERSIBLE – Manuel Liñán (Creación de espacio sonoro) (2018)
  • MOMENTOS – Cia – José Porcel (Violinista) (2017-2018)
  • TEMPLANZA – José Jurado e Isabel Rodríguez (Violinista) (2017-2018)
  • VECINOS – Malucos Danza (Violín, montaje musical y co-compositor y grabación. (2017-2018)
  • MARIA TOLEDO – ConSENTIDO (Violinista) (2015-2016-2017)
  • LA GRAN PEGATINA – La Pegatina (Violinista) (2016)
  • BIPOLAR – Andoitz Ruibal (Violín) (2016)
  • FLAMENCOS DE PLOMO Y COBRE – C.Chamorro y M.Collado (Violinista) (2016)
  • JFG FUSION BAND – K.Lugo, J.M, Leon, I.Varela, N.Ponce, V.Guadiana & Langa Family (2015-2016)
  • ROJO Y ROSA – Agustin Carbonell ¨Bola¨ (Violinista) (2015)
  • ANDREA – Cia. Jose Maldonado (Co-composición y violín) (2014)
  • CARAVAGGIO – Manfredi Gelmetti (Violinista) (2014)
  • FLAMENCO TERRITORIO DeMENTE – Karen Lugo (Violinista) (2013)
  • CARMEN – Flamenco Vivo Carlota Santana (Violinista) (2009)

En Junio de 2018 es galardonado con el primer premio del Certamen Coreográfico de Danza Española y Flamenco, a la mejor composición de música original para danza con el tema «Boreal» para la pieza de Daniel Ramos y Víctor Martín.

En Julio de 2015 fue galardonado con el primer premio del Certamen Coreográfico de Danza Española y Flamenco, a la mejor composición de música original para danza con el tema «El amor duerme en el pecho del poeta» para la Cia. de Ángel Manarre.

Galardonado en Abril de 2016 con el premio a mejor música original para danza del Certamen de Danza Española y Flamenco de Tetuán, con el tema de nombre homónimo a la pieza «Encuentros» , para la Cia. Denis Santacana y Víctor Fernández.

moonBIO